Работаем по всей Беларуси

Турецкая баня или хамам

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

У восточного народа здоровый человек это чистый человек, так с древних времен была создана турецкая баня, которая символизировала традиции восточного народа. Хамам или турецкая баня создается для расслабления и достижения умиротворения организма человека. В такой бане температура достигает до 50 градусов и это плюс для тех, кто не выносит высокие температуры.

Для начала давайте разберемся в чем отличия хамама от обычной сауны:

Итак, первое это материалы стен, где в восточной бане используют кафель, а в сауне дерево.

Подогрев бани - в турецкой бане происходит плавный нагрев пола и стен, а в сауне - воду выливаю на раскаленные камни.
Температурный режим в хамаме от 30 до 50 (60) градусов с влажностью не выше 15%, а в сауне температура воздуха достигает до 120 градусов с влажностью в 100 процентов.
В турецкой бане есть три комнаты - джамекан, согуклук и харарет. В первой комнате обычно размещают фонтан. Джамекан это своего рода раздевалка. Вторая комната это душевая и третья это основное помещение где происходят процедуры массажа и наслаждения баней.
В любом случае все бани являются полезными для организма человека и каждый выбирает для себя подходящий вариант, который соответствует его требованиям.


Теперь давайте поговорим о том, что полезного в принятии таких процедур:
  •  омоложение кожных покровов за счет очищения организма, а так же избавление от прыщей;
  • благоприятное воздействие на опорно-двигательный аппарат, особенно полезно людям с ревматизмом, избыточным скоплением солей и др.;
  • восстановление работы дыхательной и нервной системы;
  • укрепление иммунитета - посещение хамама после простудных заболеваний или гайморите положительно сказывается на скорейшем выздоровлении. Главное не посещать парную если у вас есть температура или болезнь только начала прогрессировать.
  • расслабление и тонус - восстановление кровообращения а так же снятие напряжения с мышц тела способствует приливу энергии.

Турецкая баня это отличный вариант привести свое тело и организм к здоровому виду, особенно тем, кто не переносит высокие температуры саун и бань другого вида.